таксация

  • 71Зобов Николай Матвеевич — Зобов (Николай Матвеевич, 1822 1873) лесовод, профессор лесной таксации и лесной технологии в Санкт Петербургском земледельческом институте. По окончании в 1843 г. общего и специального образования в офицерском классе лесного и межевого института …

    Биографический словарь

  • 72Рудзский Александр Фелицианович — Рудзский (Александр Фелицианович, 1838 1901) лесовод; по окончании курса в черниговской гимназии, Р. поступил в СПб. лесной и межевой институт, где окончил курс в 1860 году. В 1861 году был командирован за границу для усовершенствования в своей… …

    Биографический словарь

  • 73Арнольды — В России известны трое А.: 1) Карл Иванович А. писал по коммерческим наукам; род. в прусском городе Ландеке в 1775, учился в Берлинском университете, поселился сначала в Риге, потом в Москве, где в 1804 г. основал коммерческий пансион,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Рудзкий, Александр Фелицианович — (12 янв. 1838 27 июня 1901) рус. деятель в области лесного и с. х ва. В 1860 окончил Лесной ин т в Петербурге; с 1876 был проф. там же. Автор ряда учебных и практич. пособий и руководств по лесоводству и лесному х ву. Уделял большое внимание… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Рудзский, Александр Фелицианович — (1838 1901) лесовод; по окончании курса в черниговской гимназии, Р. поступил в СПб. лесной и межевой институт, где окончил курс в 1860 г. В 1861 г. был командирован за границу для усовершенствования в своей специальности. В 1876 г. он был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Теплоухов, Александр Ефимович — лесовод и археолог, писатель, родился в селе Карагайском (Оханского уезда, Пермской губернии) 21 августа 1811 г. в семье крепостного Строгановых. Уже с детства он обратил на себя своими способностями внимание администрации имений Строгановых и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Инвентаризация леса —         комплекс работ, включающий разделение леса на однородные участки и их описание. При И. л. проводятся съёмка окружной границы лесного массива; разделение массива на кварталы и съёмка квартальной сети; выделение таксационных участков внутри …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Лесоустройство —         комплекс работ по организации лесного фонда, описанию (таксации леса (См. Таксация леса)), учёту и изучению лесов, разработке проектов ведения лесного хозяйства (См. Лесное хозяйство) на перспективный период. При Л. определяются основные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Природные ресурсы —         естественные ресурсы, часть всей совокупности природных условий существования человечества и важнейшие компоненты окружающей его естественной среды, используемые в процессе общественного производства для целей удовлетворения материальных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия