диспашер

  • 21ДИСПАШЕР — Специалист в области морского права, составляющий расчеты по распределению расходов по общей аварии между судном, грузом и фрахтом, т.е. диспашу. В индустриально развитых странах функции Д. выполняют, как правило, спец. компании. В РФ Д.… …

    Экономика и страхование : Энциклопедический словарь

  • 22ДИСПАШЕР — (AVERAGE ADJUSTER) специалист в области морского права, составляющий расчет распределения расходов между судном, грузом и фрахтом (диспашу). См. также Аварийный комиссар …

    Глоссарий терминов по грузоперевозкам, логистике, таможенному оформлению

  • 23диспашер —    специалист в области морского права, составляющий диспашу. Устанавливает доли и распределение расходов по общей аварии, которые будут нести владелец судна, владелец перевозимого груза и лицо, оплачивающее фрахт (нанимающее судно) …

    Словарь экономических терминов

  • 24СПЕЦИАЛИСТ ПО УЛАЖИВАНИЮ РАЗНОГЛАСИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ УБЫТКОВ (ДИСПАШЕР) — (loss adjuster, adjuster) Лицо, назначаемое страховщиком для переговоров о размерах страхового возмещения. Специалист по оценке убытков, который независим от страховщика, обсуждает эти вопросы и со страховщиком, и с держателем полиса, в… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 25Диспашеры — Диспашер специалист в области международного морского права, составляющий расчеты по распределению расходов общей аварии между судном, грузом и фрахтом, т.е. диспашу. За рубежом диспашер, как правило, назначается судовладельцем, в РФ президиумом… …

    Википедия

  • 26аджастер —    диспашер, специалист в области морского права, составляющий диспашу. Устанавливает доли и распределение расходов по общей аварии, которые будут нести владелец судна, владелец перевозимого груза и лицо, оплачивающее фрахт (нанимающее судно) …

    Словарь экономических терминов

  • 27диспаша — (фр. dispache) 1) расчет убытков по общей аварии и распределение их между судном, фрахтом и грузом соразмерно их стоимости; 2) специальный документ, устанавливающий наличие общей аварии при кораблекрушении, служащий основанием для расчетов… …

    Большой юридический словарь

  • 28ДИСПАША — Специальный расчет по распределению расходов по общей аварии между судном, грузом и фрахтом, составляемый диспашером. Место и порядок составления Д. указывается в коносаменте. К диспашному производству диспашер приступает только по заявлению… …

    Экономика и страхование : Энциклопедический словарь

  • 29Диспаша — (нем. Dispache; фр. dispache) по законодательству РФ о торговом мореплавании документ, устанавливающий наличие общей аварии и содержащий расчет по ее распределению, который составляется диспашерами (ст. 305 КТМ РФ*) …

    Энциклопедия права

  • 30Диснице — озеро Виленской губ., Свенцянского у.; имеет в длину около 41/2 в., в ширину 3 и окружность 13 в. Через него проходит р. Дисна. Диспаша (Dispache, dépêche, retule, despache) акт, составленный особым должностным лицом, диспашером, и содержащий в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона